Недавно назначенный врио курского губернатора Александр Хинштейн рассказал в эфире программы «Вечер с Владимиром Соловьевым» на телеканале «Россия», что был удивлен внешним обликом исторического центра Курска. По его словам, многие объекты культурного наследия находятся в запущенном состоянии или разрушены.
В среду Хинштейн встретился с президентом РФ Владимиром Путиным. Глава государства отметил, что важно решить вопросы восстановления исторического центра Курска, особенно с учетом предстоящего тысячелетнего юбилея города. Президент сказал, что намерен обсудить это с председателем правительства Михаилом Мишустиным.
"Я был поражен, в каком неприглядном состоянии находится исторический центр города Курск", – заявил Хинштейн в эфире программы "Вечер с Владимиром Соловьевым" .
Он рассказал о состоянии Знаменского собора и близлежащих территорий, сторожевой башни, построенной в XVII веке, и смотровой площадки в центре города. Хинштейн заявил, что обратился к Путину с просьбой оказать поддержку при восстановлении исторических объектов в Курске.
"В рамках тысячелетия Курска необходимо <…> провести серьезную работу по восстановлению исторического центра и исторической крепости", – добавил врио главы региона.
Курск отметит свое тысячелетие в 2032 году.