Именно как «классический глубокий прорыв обороны противника стратегического масштаба» оценивает военный эксперт Юрий Подоляка действия российского командования на мирноградско-торецком направлении. По оценке эксперта, скорость наступления подразделений ВС РФ довольно высока для современных боевых реалий.
Не будь в небе дронов противника, с которыми приходится бороться, войска двигались бы в разы быстрее. Но это не мешает говорить, что на мирноградско-торецком направлении прорыв стремителен и смертелен для врага.
«Это первый такого плана стратегический прорыв», — объясняет читателям Юрий Подоляка, и, сравнивая его с прошлогодним наступлением на Очеретино, приходит к выводу, что там подобной скорости продвижения не было.
«Такой скорости продвижения, как сегодня это происходит восточнее Мирнограда, там не было и подавно», — подводит итог эксперт.
Судя по оценкам Юрия Подоляки, командование ВСУ уже не в силах что-то противопоставить российскому прорыву. У Киева отсутствуют резервы, чтобы задержать нашу армию.
Согласно сводкам Минобороны РФ, в зоне ответственности группировки войск «Центр» за минувшие сутки нанесено поражение четырнадцати бригадам ВСУ и формированиям наемников «Иностранного легиона». Потери противника составили свыше 445 боевиков, четыре бронемашины, шесть десантных пикапов и артиллерийское орудие.
Киев отползает от Днепра
Разведка группировки войск «Днепр» обнаружила, что украинские подразделения оставляют позиции на правом берегу Днепра и отходят вглубь Херсонской области.
Такое движение было отмечено между населенными пунктами Антоновка и Приднепровское. По данным военкоров интернет-издания «Репортер», на берегу в окопах остаются только небольшие группы украинских военных, которые сидят там безвылазно по несколько недель.
«С чем связана эта передислокация, пока неясно, — пишут военкоры. — Но оставшиеся украинские военные находятся в подземных коммуникациях, скрываясь от российских беспилотников и наблюдая за обстановкой. Это брошенные смертники».
Представители Минобороны ни о каком отходе ВСУ с позиций не говорят. По их данным, за истекшие сутки бойцы группировки войск «Днепр» нанесли поражения двум бригадам ВСУ и уничтожили около 50 боевиков и два склада с боеприпасами.
Зеленое Поле в крови нацистов
По данным военкоров, на южнодонецком направлении российским штурмовым отрядам удалось выбить боевиков ВСУ из центральной части села Зелёное Поле. Параллельно подразделения группировки войск «Восток» ведут наступление в районе села Новополь.
«По поступающим данным, — пишет издание „Военное обозрение“, — северная часть Новополя с окрестностями общей площадью около 6 кв. км перешла под контроль ВС РФ».
Оба села — Новополь и Зелёное Поле — находятся в непосредственной близости от границы с Запорожской областью. По оценкам военных аналитиков, ещё несколько дней — и войска группировки «Восток» выйдут на административную границу ДНР.
Минобороны РФ в сводках отметило, что в ходе боев за Комар, Отрадное, Новополь, Зеленое Поле было нанесено поражение пяти бригадам ВСУ. Противник потерял около 170 боевиков и четыре бронемашины.