Домой Авто Госдума одобрила законопроект о снижении штрафов для такси без ОСГОП

Госдума одобрила законопроект о снижении штрафов для такси без ОСГОП

6

На пленарном заседании 10 июля Госдума приняла в I чтении законопроект о снижении штрафов для такси, работающих без полиса обязательного страхования гражданской ответственности перевозчика (ОСГОП). Законопроект размещен в базе нижней палаты парламента

Документом предлагается установить для перевозчиков в легковом такси следующие штрафы: 1-5 тыс. рублей в отношении граждан, 20-25 тыс. рублей в отношении индивидуальных предпринимателей и 30-40 тыс. рублей в отношении юридических лиц.

Источник: ИЗВЕСТИЯ/Сергей Лантюхов

Сейчас, согласно ст. 11.31 КоАП, осуществление перевозок пассажиров без договора ОСГОП влечет административный штраф для должностных лиц в размере 40-50 тыс. рублей и от 500 тыс. до 1 млн рублей для юридических лиц.

Как отмечают авторы законопроекта, текущие штрафы несоразмерны последствиям административного правонарушения и изначально были спроектированы в первую очередь для крупных воздушных и железнодорожных перевозок.

Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Так, для авиаперевозчиков средняя выручка в год составляет около 612,2 млрд рублей, а для железнодорожных перевозчиков — около 106,7 млрд рублей (по данным МСФО), и для них такие высокие штрафы могут быть соразмерными. Для перевозчиков легковым такси, оборот которых может достигать до 5,5 млрд рублей, такие штрафы представляются чрезмерно высокими, указано в пояснительной записке.

«В легковом такси, как и в любом другом виде транспорта, не исключены риски пропуска сроков переоформления договора ОСГОП, однако штрафы, установленные в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей, ощутимы даже для «крупного» таксопарка и ставят на грань банкротства бизнес легкового такси», — отметили авторы законопроекта.

Источник: Агентство городских новостей «Москва»

Ранее, 22 мая, сообщалось, что таксистов без страховок ОСГОП планируют выявлять с помощью камер системы «Паутина». Это следует из проекта постановления правительства, подготовленного Минтрансом. В случае утверждения он должен вступить в силу с 1 сентября 2025 года.

    ЗаконодательствоШтрафыТаксиРоссийские

Поделиться