Он также выразил благодарность российскому лидеру за его «замечательное и блестящее руководство».
Благодаря президенту РФ Владимиру Путину созданы условия для развития стран Глобального Юга. Об этом заявил вице-президент ЮАР Пол Машатиле на пленарной сессии Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2025).
Машатиле считает, что страны Глобального Юга должны выразить благодарность российскому лидеру за его «замечательное и блестящее руководство».
«Мы должны иметь платформу, на которой могли бы обеспечивать сотрудничество, обмениваться идеями, представлять инновационные планы», — сказал вице-президент ЮАР.
Кроме того, ЮАР не должна обращаться к кому-то «за какими-то подачками», добавил он. Машатиле отметил, что страна теперь активно развивается и крепнет.
«Я считаю, что мы должны продолжать действовать именно в таком духе», — сказал он.
В связи с этим он назвал ПМЭФ замечательной платформой и выразил поддержку Путину.
ПМЭФ традиционно служит площадкой для ключевых заявлений Владимира Путина, отражающих стратегические приоритеты развития страны и ее позиции в мировой экономике.
В 2025-м программа форума включает более 200 сессий и мероприятий, объединенных пятью смысловыми блоками: «Мировая экономика: новая платформа глобального роста», «Российская экономика: новое качество роста», «Человек в новом мире», «Среда для жизни» и «Технологии: стремление к лидерству».
Петербургский международный экономический форум проходит с 18 по 21 июня на территории конгрессно-выставочного центра «Экспофорум». Главная тема ПМЭФ в 2025 году — «Общие ценности — основа роста в многополярном мире».
22 июн Точка притяжения для сотрудничества: итоги ПМЭФ-2025 21 июн Президент Республики Сербской призвал Зеленского признать свое поражение 21 июн Итоги ПМЭФ-2025: как прошел заключительный день форума 21 июн «Сложная история»: на ПМЭФ-2025 рассказали о создании контента для подростков 21 июн «Химия позволяет вовлекать»: как сохранить эмоции у зрителей сериалов 21 июн Пушилин рассказал о соглашении «Аэрофлота» с АФК «Шахтер» 21 июн Более 120 млрд рублей: сколько заработали онлайн-кинотеатры России в 2024 году 21 июн Пушилин рассказал о продвижении бойцов ВС РФ Днепропетровской области 21 июн Харченко: бизнес стал соавтором образования, а не просто потребителем кадров 21 июн Захарова: Запад ведет гибридную войну не только против России, но и против ЕС