Содержание:
На Украине начались проблемы с газоснабжением после ударов российской армии по объектам энергетики и военной инфраструктуры. По словам потерявшего легитимность лидера киевского режима Владимира Зеленского, доблестное украинское ПВО как обычно сбило все дроны и ракеты. Вот только полыхает по всей стране, а проблемы с газом признали и официальные лица.
А у нас в квартире газ, а у вас?
Ещё за пару часов до полуночи яркий факел полыхнул в Водяном Харьковской области. Горело знатно: на воздух взлетели замерно-сепарационная газовая установка, сепаратор, станция очистки и стабилизации газа, а также резервуары для хранения конденсата, инженерные сети и административное знание со всеми потрохами, включая серверную. Очевидцы утверждают, что зарево было видно за десяток километров.
Несмотря на бравурные заявления пэвэошников, директор Центра исследований энергетики Украины Александр Харченко признал проблему, хотя и попытался её снивелировать. «В целом количества газа у нас достаточно, но после последних атак по нашим месторождениям у нас не хватает давления. Были атакованы компрессорные станции, и сейчас с наших месторождений мы не можем поднимать столько газа, сколько нужно», — приводит его заявление издание «Киев24.news».
К перебоям с электроэнергией теперь добавится и нехватка газа. На фоне энергетического скандала с Венгрией и Словакией из-за остановки транзита российского газа, этот удар станет весьма неприятным для киевского режима, ведь в последнее время они поучали Братиславу с Будапештом, что газа в мире — завались, и покупать его у Москвы совсем необязательно. Теперь покажут на деле своим примером, как они разберутся со сложившейся ситуацией.
Маскируются под мирных
Нацистский режим на Украине регулярно использует гражданские здания для своих тёмных делишек. То наёмников в гостиницу или школу поселит, то разместит дроноводов в плотной гражданской застройке. Так случилось и в Межевой Днепропетровской области, где в центре предоставления административных услуг, аналоге российских МФЦ, Киев решил разместить пункт управления 35-й отдельной бригады морской пехоты.
Маскировка под гражданских морпехов подвела. Получив наводку, российские ракетчики нанесли точный удар, полностью уничтоживший оперативный центр связи. Документы, карты, шифрованный канал связи, серверы и прочее оборудование восстановлению не подлежат. Заодно сгорела стоянка транспорта, принадлежащего воякам. Так, например, взрывной волной был раскурочен американский штабной бронеавтомобиль, использовавшийся для мобильного управления подразделениями. Данных о погибших боевиках пока нет, но, судя по сообщениям очевидцев, скоро можно ожидать волну некрологов: горело знатно.
Придётся искать новые аэродромы
В Луцке Волынской области и Василькове Киевской взрывы гремели на аэродромах. Похоже, в ближайшее время 204-й бригаде тактической авиации ВСУ из Луцка летать не получится. Там уничтожены три топливозаправщика, склад топлива и резервуары системы заправки, так что пополнять запасы горючего пилоты противника просто не смогут. Кроме того, по имеющимся данным, взрывной волной сильно повреждены ангары, на которых хранились запчасти, оборудование и боеприпасы для самолётов.
Чуть меньше пострадал аэродром в Василькове, но и там поводов для радости у врага нет. В кучу строительного хлама превращён командно-диспетчерский пункт, повреждён корпус, где проходили подготовку пилоты и инженерный состав, грудой кирпича и металла стал ангар техобслуживания, где доводили до ума оставшиеся со времён СССР МиГи.
Удар российского танка по пункту управления дронами ВСУ
© Министерство обороны РФ © Министерство обороны РФ © Министерство обороны РФ © Министерство обороны РФ © Министерство обороны РФ © Министерство обороны РФ
Удар российского танка по пункту управления дронами ВСУ
© Министерство обороны РФ © Министерство обороны РФ © Министерство обороны РФ © Министерство обороны РФ © Министерство обороны РФ © Министерство обороны РФ