В Госдуме предложили сократить срок прикрепления к поликлинике
С соответствующим предложением выступили в Госдуме.
Срок прикрепления к поликлинике в России могут сократить с года до трех месяцев. С такой инициативой выступил Ярослав Нилов, глава комитета Государственной думы России по труду, социальной политике и делам ветеранов. Он же является и автором законопроекта, о котором пишет ТАСС.
Цель предложения, собственно, не в самом сокращении срока, а в предоставлении более широких возможностей для пациентов, которые сейчас ограничены — менять прикрепление к поликлинике можно не чаще одного раза в год. Кроме того, и сами медучреждения в такой ситуации часто оказываются перегруженными.
«Увеличение частоты прикрепления позволит гражданам выбирать более удобные и доступные медицинские учреждения, что, в свою очередь, улучшит качество обслуживания», — цитируют журналисты выдержки из документа.
Меж тем, в московских клиниках установят 120 новых аппаратов для обследований. Среди них — 75 рентген-установок последнего поколения, которые отличаются минимальной лучевой нагрузкой на пациентов. В дополнение к ним в больницы и поликлиники поступили 13 компьютерных томографов, десять аппаратов МРТ, 20 маммографов и три ангиографа с 3D-навигацией.